「2015臺北英語好小子
雲端學習任遨遊」
師資培訓暨學藝競賽實施計畫
北市教資字第10436395900號函
壹、依據:臺北市政府教育局資訊教育科104年度工作計畫辦理。
貳、目的
(一)建置線上學習平台,增進學生交流互動。
(二)提供國際文化學習,開拓學生學習視野。
(三)結合資訊與英語學習,提高學生學習興趣。
(四)開設師資培訓課程,活化資訊科技融入英語教學。
參、主辦單位:臺北市政府教育局(以下簡稱教育局)
肆、承辦單位:臺北市立大學附設實驗國民小學
伍、贊助單位:臺灣科技領導與教學科技發展協會、網奕資訊科技股份有限公司、佳音英語
陸、活動對象:臺北市公私立國民小學
柒、活動項目:資訊科技融入英語教學師資培訓暨英語學藝競賽
捌、活動內容
一、資訊科技融入英語教學師資培訓
1.時間:104年8月24日(星期一)至104年8月25日(星期二)。
2.對象:臺北市公私立國小教師
3.研習內容
時間
|
研習主題
|
研習內容
|
研習地點
|
8月24日
|
09:00
│
12:00
|
臺北英語好小子
線上學習平台操作
|
1.臺北英語好小子介面介紹
2.臺北英語好小子平台操作
3.資訊設備操作教學
|
北市大附小
電腦教室
|
13:30
│
16:30
|
線上學習教材融入英語教學(1)
|
1.線上學習教材內容介紹
2.線上學習教材教學實作分享
|
北市大附小
會議室
|
8月25日
|
09:00
│
12:00
|
線上學習教材融入英語教學(2)
|
「線上學習教材融入英語教學」分組實作
|
北市大附小
會議室
|
13:30
│
16:30
|
成果發表
|
「線上學習材融融入英語教學」分組發表
|
北市大附小
會議室
|
二、英語學藝競賽活動方式
活動以兩階段式進行,分別為「學力培訓場」與「學力競技場」,詳述如下。
1.學力培訓場
(1) 時間:104年7月6日(星期一)至104年10月30日(星期五)。
(2) 對象:臺北市公私立國小學生
(3) 活動方式:直接線上登記參加活動
(4) 目的:在總決賽前,透過網路線上學習,了解自我學習進度以及同儕的學習狀況。
(5) 活動網址: http://taipeikids.tp.edu.tw
(6) 活動說明:
I.此階段為線上學習與闖關活動,內容分為四關,各關內容分別於104年7月6日、8月1日、9月1日及10月1日於線上公佈。
II.請學校指導老師先行對網站學習與認證方式做基本介紹,接著由學生自主參與線上學習與闖關活動。
III.網站將於7月31日、8月31日、9月30日及10月31日線上公佈累計至當時闖進前100名優勝者。
IV.線上學習內容由專業單位提供,協助學生進行主動學習。當自我學習後,再參與學力認證,藉由認證過程檢視自我學習成效,調整學習步伐。
(7) 獎勵:由網站10月31日公告之最終排行榜成績闖進前100名優勝者中,電腦抽籤選出10名頒給獎品。
(8) 積分:依學校平均參與率(學生登入總次數/學校培訓場註冊學生總數)計算學校團體獎積分,參與率最高之學校可累計學校總分1,500分,次高者1,450分,依此類推;學生登入次數每人每天最多記一次為限。
2.學力競技場
(1) 對象
I.以臺北市公私立國小為對象,以班級為單位。
II.分區初賽與全市決賽時,比賽班級必須有90%以上的學生進行答題。
(2) 活動時程說明
I.
各項比賽時程表
賽程
|
時間
|
內容
|
分區初賽
|
說明會
|
10月2日(星期五)
|
說明比賽辦法,無IRS RF(無線電式)遙控器設備學校,可當場登記借用設備。
|
初賽
|
104年10月19日(星期一)~10月23日(星期五)12:00
|
採非同步線上競賽,各參賽學校以班級為單位,於初賽期間內,在各校校內進行網路競賽。
|
成績公布
|
10月23日(星期五)18:00
|
公佈初賽成績與進入全市決賽學校班級和個人賽選手名單。
|
全市決賽
|
11月11日(星期三)
|
12個參賽班級皆集中於承辦學校參與比賽,比賽所需之IRS RF(無線電式)遙控器設備,由承辦單位提供。
|
個人挑戰賽
|
11月11日(星期三)
|
48名參賽選手皆集中於承辦學校參與比賽,比賽所需之IRS RF(無線電式)遙控器設備,由承辦單位提供。
|
II.
決賽與個人挑戰賽時程表:104年11月11日(星期三)
時間
|
活動名稱
|
活動內容
|
地點
|
13:00-13:30
|
報到
|
各校完成報到手續
|
臺北市立大學 中正堂
|
13:30-13:50
|
開幕
|
長官致詞、介紹比賽活動流程
|
臺北市立大學 中正堂
|
13:50-14:00
|
團體賽競賽規則說明
|
團體賽競賽規則與流程說明
|
臺北市立大學 中正堂
|
14:00-14:15
|
賽前準備
(團體賽)
|
由承辦學校帶領各參賽班級前往市教大附小各考場
|
臺北市立大學 中正堂
|
14:15-14:35
|
全市決賽
|
團體賽
|
臺北市立大學附小
|
14:35-14:50
|
賽前準備
(個人賽)
|
由承辦學校帶領各參賽班級前往市教育大學中正堂
|
臺北市立大學 中正堂
|
14:50-15:00
|
個人賽競賽規則說明
|
個人挑戰賽競賽規則與流程說明
|
臺北市立大學 中正堂
|
15:00-15:30
|
個人挑戰賽
|
個人賽
|
臺北市立大學 中正堂
|
15:30-16:00
|
各校分享
成績統計作業
|
各參賽學校班級心得分享
統計總分、排出名次順序
|
臺北市立大學 中正堂
|
16:00-16:30
|
致詞與頒獎
|
1.頒發感謝狀
2.團體組與個人成績優異表揚
|
臺北市立大學 中正堂
|
16:30-17:00
|
賦歸
|
1.參賽學校搭遊覽車返校
2.得獎學校簽收領據
|
各 校
|
(3) 報名說明
I.分區初賽以班級為單位線上報名,不限制每校可報名班級數,若該校某一學年所有班級皆參賽,於初賽成績公布後,可向承辦單位申請該校的學年診斷分析報告。
II.報名時間為104年10月12日(星期一)至104年10月14日(星期三)17:00,於活動網站報名系統中登錄資料。
III.報名情況、比賽時間與相關訊息,將公佈在「臺北好小子」活動官方網頁(taipeikids.tp.edu.tw)上。
IV.進入決賽班級請於11月4日(含)前提供學生在籍證明資料,以交換信箱送承辦學校或電郵infor2311@gmail.com;學生在籍證明為班級名冊加蓋學校教務處章。
(4) 比賽規則
本活動分為四區﹙A區、B區、C區、D區﹚進行初賽,比賽採網路競賽方式進行,於官方網站發布測驗題目,比賽結束後分區統計競賽結果,選出晉級全市決賽與個人挑戰賽的班級與學生。全市決賽與個人挑戰賽集中於承辦學校進行比賽。
比賽區
|
區域名稱
|
比賽區
|
區域名稱
|
A區
|
松山區、信義區、文山區
|
B區
|
大同區、中正區、士林區
|
C區
|
大安區、中山區、萬華區
|
D區
|
南港區、內湖區、北投區
|
I.
分區初賽
a.以班級為競賽單位,初賽期間內,以班級為單位,於各校校內進行網路競賽。比賽過程採IRS RF(無線電式)遙控器線上比賽方式進行,一共30題,每答對一題得50分,個人累計最高總分為1,500分,因各班級人數不一,班級成績採平均數計算。
b. 比賽所需之IRS RF(無線電式)遙控器設備,由參賽班級自行準備或向協辦單位免費借用(數量有限借完為止)。
c.選取12個班級晉級決賽,四個分區每區依平均分數各擇優錄取3個班級,各區各校決賽錄取以1隊為原則。各區晉級決賽隊伍數不足3隊時,以該分區各校第2隊依成績高低錄取。
d. 若分區總錄取名額未達12班,則不分區依成績高低錄取;若成績相同,則以全班答題總時間最少者優先錄取。
e.班級作答學生數須達報名人數90%(含)以上,若不足則不予晉級決賽。
f. 比賽方式採榮譽制,由各比賽班級之指導老師與領隊監賽,如有違規現象,取消參賽資格。
II.
全市決賽
所有決賽班級將於承辦學校內舉辦線上同時競賽,比賽採累計計分賽方式,學生使用遙控器作答,一共30題,每答對一題得50分,個人累計最高總分為1,500分,因各班級人數不一,班級成績採平均數計算,最後依成績排名。作答時違規作弊者將計次倒扣總分,每舉發一次倒扣班級總分50分。
III. 「個人」挑戰賽
a.個人挑戰賽與全市決賽同一天舉行。個人挑戰賽是由晉級全市決賽的班級裡,各選出個人成績前4名學生參賽,參加個人挑戰賽之名單將與決賽名單一起公佈。
b.晉級全市決賽之班級,如個人成績前4名學生人數超過4名,則以答題時間最少者晉級,如答題時間仍相同,則增額錄取。
c.
比賽方式採淘汰賽方式,題目共30題,每位參賽者使用IRS RF(無線電式)遙控器進行回答,限制25秒內答題,答錯或未答者即淘汰,最後選出答對題數最多且總答題時間最少的前十名為優勝者給予獎勵。
d. 為增加所有學生參與感,個人挑戰賽時現場觀眾席所有學生皆起立參與,以榮譽制方式進行,未答對者自行坐下。
三、臺北好小子成果發表會
1.時間:104年12月9日(星期三)13:30-16:30。
2.對象:臺北市公私立國小教師
3.邀請決賽獲獎學校指導老師至市大附小進行得獎感想分享與公開授課。
玖、獎勵方式
一、班級獎
第一名:取一名,頒發臺北市政府教育局核發獎狀一張,以及價值一萬五千元的圖書禮券。該班級所屬學校各獲得臺北好小子團體獎積分1,000分。
第二名:取二名,各頒發臺北市政府教育局核發獎狀一張,以及價值一萬元的圖書禮券。該班級所屬學校各獲得臺北好小子團體獎積分800分。
第三名:取三名,各頒發臺北市政府教育局核發獎狀一張,以及價值五千元的圖書禮券。該班級所屬學校各獲得臺北好小子團體獎積分500分。
入圍獎:取六名,各頒發臺北市政府教育局核發獎狀一張,以及價值二千元的圖書禮券。該班級所屬學校各獲得臺北好小子團體獎積分200分。
二、個人挑戰獎:取前10名,每一名頒贈臺北市政府教育局核發獎狀一張。獎品一份。該學生所屬學校獲得臺北好小子團體獎積分250分。
三、團體獎:為鼓勵學校參與此活動,特設置此團體獎積分制度,積分計算為「學力培訓場之學校積分+學力競技場之班級獎積分+學力競技場之個人獎積分」。
第一名:取一名,學校總分最高者,頒發獎座一座,以及價值一萬五千元圖書禮券。
第二名:取一名,學校總分次高者,頒發獎座一座,以及價值一萬元圖書禮券。
第三名:取一名,學校總分再次者,頒發獎座一座,以及價值五千元圖書禮券。
四、指導老師獎勵:
1. 班級獎:第一名者,指導教師嘉獎二次一人,領隊、管理各嘉獎一次;第二名,領隊、管理、指導教師各嘉獎一次;第三名,指導教師嘉獎一次一人。
2. 個人獎:獲獎學生之指導教師嘉獎一次一人,重複者以乙次為限。
壹拾、會場布置
一、比賽場地:全市決賽團體賽共需12間教室(視情況決定是否保留預備教室),每間教室需可容納35人進行比賽,並有網路連線。
二、硬體設備:每一間教室硬體設備需要一部電腦(連接校內網路並可同時接兩個接收器)、一部單槍投影機、一個投影布幕以及一套按按按高互動遙控教學系統。比賽用遙控器設備由承辦單位準備。
三、軟體設備:由協辦單位協助,安裝所需軟體以及連線設定,並進行賽前測試。
四、參賽人員休息區:決賽參賽學校領隊、非指導老師人員等於團體決賽進行前5分鐘,離開考場,前往活動中心二樓會議室休息區休息,會場將提供飲水。
五、媒體招待區:規畫媒體記者採訪、發稿場地,並由承辦學校安排一至二位公關人員接待媒體記者。
六、頒獎區:設於臺北市立大學中正堂進行決賽個人賽及開幕與頒獎典禮。
壹拾壹、活動聯絡窗口
一、臺北市政府教育局資訊教育科:曾意雯小姐(02)2733-1838#29 yiwen@mail.taipei.gov.tw
二、臺北市立大學附設實驗國民小學:陳孟君老師
(02)2311-0395#675 infor2311@gmail.com
三、網奕資訊科技股份有限公司:張松濱先生
(02)2325-5668#660 legend@habook.com.tw
壹拾貳、其他
承辦學校工作人員依本局規定敘獎。
壹拾參、本計畫經局長核准後實施。